По результатам проведенных налоговыми органами Брянской области мероприятий 98% предпринимателей, торгующих на рынках и ярмарках, зарегистрировали 1858 кассовых аппаратов. Выросли и суммы выручки, зафиксированной контрольно-кассовой техникой налогоплательщиков.
Проект ФНС России по исключению недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках, стартовавших в начале года, призван повысить кассовую дисциплину, увеличить доходы бюджета за счет обеления деятельности торговцев, защитить права покупателей.
Сотрудники налоговых органов на постоянной основе контролируют применение онлайн-касс и полноту учета денежной наличности на 50 торговых площадках региона, где работают более двух тысяч предпринимателей.
Было установлено 470 фактов осуществления расчетов с покупателями без применения ККТ и выдачи чека. Во всех случаях возбуждены дела об административном правонарушении.
По всем установленным фактам возбуждены дела об административном правонарушении.
Налоговые органы области призывают покупателей требовать кассовый чек при каждой покупке. Ведь только чек подтверждает приобретение товара и поможет разрешить спорные ситуации.
Проверить выданный кассовый чек на его корректность можно в бесплатном мобильном приложении «Проверка чеков» (доступно в Google Play и App Store). Здесь же можно сообщить в налоговую о нарушении правил применения ККТ (в случае, если продавец не выдал кассовый чек или в чеке обнаружены недостоверные сведения).

231214 tik

vserossiiskoegolosovanie2023