Из года в год, повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах, горит сухая трава, мусор.  Почему это происходит? Откуда берётся та искра, из которой рождается всеразрушающая огненная стихия?  Мы редко задумываемся над этим. А между тем, любой из нас, безучастно проходящий мимо подростков жгущих траву, выкинувший из машины на обочину не затушенную сигарету, оставивший, после весёлого пикника на природе, тлеющий костёр, сжигающий мусор в неустановленных для этого местах, становится сопричастным тому, что десятки наших земляков  теряют нажитое годами имущество, остаются без крыши над головой.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району

Главного управления МЧС России по Брянской области

обращается ко всем жителям района:

-  не проводите бесконтрольное сжигание травы;

-  сжигание мусора производите только под присмотром, на расстоянии не ближе 50 метров

от зданий и сооружений в местах отсутствия сухой травы;

-  не оставляйте без присмотра костры;

-  не допускайте детской шалости с огнем.

Учитывая продолжение пожароопасного периода, органам местного самоуправления, руководителям предприятий  необходимо принять срочные меры по обеспечению пожарной безопасности подведомственных территорий.

С этой целью:

• провести уборку территории от сухой травы, мусора, привести дополнительную проверку готовности пожарной техники, средств связи, организовать дежурство граждан и работников предприятий;
  • определить порядок оповещения, сбора и привлечения населения к тушению пожаров, выделения предприятиями приспособленной и вспомогательной техники;
  • восстановить в случае необходимости опашку населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, объектов сельхозпредприятий  (животноводческих ферм, сеноскладов, мест хранения кормов);
  • сжигание мусора производить только под присмотром, на расстоянии не ближе 50 метров от зданий и сооружений в местах отсутствия сухой травы:
  • отремонтировать водоисточники, освободить проезды для пожарных автомобилей;
  • запретить курение на территориях производственных предприятий, провести дополнительный инструктаж с работниками

231214 tik

vserossiiskoegolosovanie2023