Чуть более 2-х лет в России действует Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", систематизировавший правовое регулирование в части осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора) и обновивший всю систему госконтроля (надзора) в стране.
Особенностью современной системы государственного (муниципального) контроля (надзора) является внедрение риск-ориентированного подхода, ставящего периодичность проведения проверок организаций и ИП в зависимость от отнесения их к определенной категории риска.
В области пожарной безопасности, проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий осуществляется со следующей периодичностью:
для категории чрезвычайно высокого риска — 1 раз в год;

для категории высокого риска — 1 раз в 2 года;
для категории значительного риска — 1 раз в 3 года;
для категории среднего риска — 1 раз в 5 лет;
для категории умеренного риска — 1 раз в 6 лет.
В отношении объектов, отнесенных к категории низкого риска, плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.
Кроме того, в настоящее время главный акцент в госконтроле (надзоре) смещен с контрольных мероприятий на профилактические, одним из которых является профилактический визит.
Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области, по рекомендациям Министерства ЧС, проводятся профилактические визиты в отношении объектов защиты, отнесенных к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, которые эксплуатируют организации, являющиеся субъектами малого или микро бизнеса.
Профилактические визиты проводятся в форме консультации. В случае выявлении нарушений обязательных требований пожарной безопасности руководителям объектов вносятся предложения для устранения данных нарушений.
Подобные профилактические мероприятия помогут руководителям объектов достичь общественно значимых результатов, связанных с минимизацией риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, вызванного нарушениями обязательных требований.
Инспектор ОНДПР по Навлинскому району Разгонов А.

mshsIMG 20231025 110724 362 mshsIMG 20231025 110724 362mshsIMG 20231025 110724 362