Инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району УНДПР Главного управления МЧС россии по Брянской области капитан внутренней службы Разгонов Алексей Петрович и лейтенант внутренней службы Королева Милана Владимировна совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Навлинского района и ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Навлинского района" провели профилактический рейд по жилому сектору в Навлинском районе, граждан, входящих в "группу риска", а именно многодетных семей, семей находящихся в социально-опасном положении и граждан злоупотребляющих спиртными напитками. Данное профилактическое мероприятие направленно на предупреждение пожаров и гибели людей в рамках осенне-зимнего пожароопасного периода.

Подобные рейды проводятся регулярно, с приходом холодов работа в этом направлении ведется в усиленном режиме.
Некоторые недобросовестные домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности, да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. Именно поэтому сотрудники МЧС регулярно проверяют и напоминают основные правила и требования пожарной безопасности жителям района.
По каждому адресу инспекторы проверили состояние отопительных печей. Самое распространенное нарушение у тех, кто отапливает жилье печью – трещины в печах, отсутствие необходимых по размеру исправных противопожарных разделок в конструкции дымохода.
Никого из нарушителей правил пожарной безопасности инспекторы в ходе проверки не наказывают: рейд – профилактический и основная его цель - объяснить жителям, как уберечь себя от огня и предотвратить беду. Со всеми сотрудники МЧС провели профилактические беседы, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.
ОНДПР по Навлинскому району

mshsIMG 20231017 101107 298 mshsIMG 20231017 101107 298mshsIMG 20231017 101107 298 mshsIMG 20231017 101107 298mshsIMG 20231017 101107 298