В Брянской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы» (ФЦП) осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание. Реализация данной программы находится на контроле Правительства Российской Федерации.

В связи с переходом России на цифровой формат вещания, эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала. В качестве основного формата цифрового эфирного ТВ в России принят стандарт DVB-T2.

Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, обеспечить бесперебойную передачу сигнала, расширить число доступных населению телеканалов (до прихода цифрового телевидения в аналоговом формате можно было принимать примерно 2-3 телеканала в небольших населённых пунктах, а с приходом ЦТВ – 20 телеканалов).

В рамках мероприятий ФЦП в Брянской области создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 31 передающую станцию. Сеть обеспечивает возможностью эфирного приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (первый мультиплекс) не менее чем 99,36% жителей региона и обязательных общедоступных телеканалов (второй мультиплекс) не менее чем 99,14%, что соответствует целевым индикаторам ФЦП. Все каналы транслируются РТРС в свободном доступе, то есть без кодирования и без взимания с телезрителей абонентской платы за просмотр.

Строительство цифрового эфирного наземного ТВ (далее по тексту - ЦЭНТВ) вещания на территории Брянской области выполнено согласно системному проекту «Сеть цифрового наземного вещания на территории Брянской области», разработанному в соответствии с требованиями, указанными в ФЦП и с частотным планом цифрового наземного вещания РКР-06, принятым Международным союзом электросвязи в 2006 году. В связи с этим, 159 населенных пунктов (указаны в приложении 2 к Порядку возмещения затрат на приобретение оборудования, утвержденного приказом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области от 12.02.2019 №79) оказались вне зоны уверенного приема ЦЭНТВ из-за жестких требований по излучению на смежные частотные зоны (сопредельные государства и соседние регионы). Жители данных населенных пунктов смогут принимать 20 бесплатных цифровых телеканалов и 3 радиоканала с помощью спутникового телевидения НТВ+ и Триколор. Причем за просмотр данных телеканалов оплата абонентам начисляться не будет.

В настоящее время в эфире телезрителям доступны 10 цифровых телеканалов и 3 радиоканала первого мультиплекса (Первый канал, Петербург - Пятый канал, Россия 1, Матч, Россия 24, Россия Культура, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ-Центр; Радио России, Маяк и Вести ФМ). А также 10 цифровых каналов каналов второго мультиплекса ЦЭТВ (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ) всеми ретрансляторами ЦЭТВ на территории Брянской области.

Так как с 3 июня 2019 года аналоговое телевещание в Брянской области планируется прекратить, жителям рекомендуется до этого времени приобрести дополнительное приемное оборудование (антенну ДМВ-диапазона и телевизионный приемник, оснащенный встроенным тюнером с поддержкой стандарта DVB-T2 либо подключить специальную приставку, поддерживающую этот стандарт).

Сейчас на рынке доступны уже более 1000 моделей телеприемников и более 370 моделей цифровых приставок, поддерживающих стандарт DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG4 и режим Multiple PLP. Это общепринятые и универсальные характеристики современных приемников. Стоимость таких приставок по области - от 655 и выше рублей. При этом,  чем выше стоимость приставки, тем большими функциями она оснащена.

Приобрести их можно в магазинах бытовой техники, магазинах электроники, отделениях почтовой связи.

В случае возникновения затруднений технического характера, гражданам рекомендуется обращаться в Единый информационный центр РТРС (8-800-220-2002).