В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации традиционно напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского
кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных
организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением
служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).
Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.
Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков должностными лицами во
внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых
должностные лица непосредственно осуществляют функции
государственного (муниципального) управления, является нарушением установленного запрета.
Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.
В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного просвещения в администрации Навлинского района проведены персональные беседы с руководителями органов местного самоуправления, руководителями подведомственных организаций, служащими и работниками с целью доведения до них соответствующей информации. Приняты меры по повышению бдительности, обеспечению контроля за применением предусмотренных законодательством мер юридической ответственности в случае несоблюдения данного запрета. Среди населения проведена активная разъяснительная работа в данном направлении по предупреждению нарушения действующего антикоррупционного законодательства.

obchestvennoegolosovanie19012022

205x90 poll