1. ГИА – это государственная итоговая аттестация. Так называются все экзамены, которые сдают выпускники для получения аттестата. Соответственно, ГИА имеет три формы:
 ОГЭ – основной государственный экзамен, который проводится в 9 классе.
 ЕГЭ – единый государственный экзамен для выпускников 11 классов.
 ГВЭ (государственный выпускной экзамен) сдают ученики с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) 9 и 11 классов.
Важно помнить, что без регистрации до ОГЭ и ЕГЭ не допустят.
2. Что изменится в ГИА в 2024 году

Весной 2023 года Минпросвещения и Рособрнадзор опубликовали приказ, в котором зафиксированы изменения, касающиеся проведения государственной итоговой аттестации (ГИА). Теперь заявление на сдачу итоговых экзаменов можно подавать дистанционно. Раньше такая возможность была у выпускников лишь в некоторых регионах.
3. Кто может сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году
К итоговым экзаменам допускаются выпускники, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, то есть имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 или 11 класс не ниже удовлетворительных.
Кроме того, ученики 9-х классов должны иметь «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку, а в 11-х классах – иметь «зачет» за итоговое сочинение (изложение).
Сдавать ЕГЭ по-прежнему могут и выпускники прошлых лет, ученики иностранных образовательных учреждений, студенты учреждений среднего профессионального образования.
4. Кого не допустят к сдаче ЕГЭ в 2024 году
Не смогут сдать ГИА ученики, имеющие академическую задолженность. Не допустят и тех, кто среди итоговых оценок имеет «двойки», и тех, кто за итоговое сочинение получил незачет или не прошел собеседование по русскому языку.
5. Какие документы нужны для регистрации на ЕГЭ и ОГЭ
Для подачи заявления и сдачи экзамена понадобятся следующие документы:
 паспорт ученика (или свидетельство о рождении, если выпускнику нет 14 лет);
 СНИЛС ученика;
 документы, подтверждающие необходимость специальных условий – для школьников с ОВЗ (например, копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии или справка об инвалидности);
 документ с уважительными причинами (например, справка о состоянии здоровья или о переезде за границу) – для учеников, выбравших досрочный период проведения ГИА;
 документ или справка из образовательной организации иностранного государства с заверенным переводом на русский язык – для школьников, которые учатся за границей;
 документ об образовании (аттестат, диплом) – для выпускников прошлых лет.
6. До какого числа нужно подать заявление на ОГЭ и ЕГЭ в 2024 году
Записаться на ОГЭ нужно до 1 марта 2024 года, а на ЕГЭ – до 1 февраля 2024 года.
Места подачи заявлений на территории Навлинского района:
- выпускники прошлых лет, имеющие документ о среднем общем образовании, среднем профессиональном образовании, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ:

ФИО(полностью)

ответственного за прием заявления

Адрес места регистрации для прохождения ГИА-11

Время приёма заявлений (дни приёма, часы)

Калинченкова Ольга Николаевна

п.Навля, ул.30 лет Победы, д. 1 а. Отдел образования   администрации

Навлинского района

Понедельник- пятница: 9.00-16.30

Перерыв на обед с 13.00 до 14.00

8(48342)

2- 54 -18

- выпускники текущего года (обучающиеся 11 – х классов) – муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения;
- граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях; обучающиеся получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях – муниципальные органы управления образования;
- обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – образовательная организация, в которой осваивается государственный образовательный стандарт среднего общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ (образовательные учреждения СПО);
- экстерны – образовательная организация по выбору экстерна.

sdnemvelikoipobedi2024

vserossiiskoegolosovanie2023