Всероссийская премия «За верность науке» (далее “ Премия) присуждается ежегодно с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности в Российской Федерации, Организатор Премии “ Минобрнауки России.
В задачи Премии входит не только популяризация науки, но и расширение списка ученых, занимающихся просветительской деятельностью, обеспечение их большего присутствия -в- медийном поле, содействие эффективной коммуникации журналистского и научного сообществ, развитие новых форм коммуникации, и формирование позитивного имиджа российской науки.

Для проведения Премии сформировано два органа: Организационный комитет и Экспертный совет.
Экспертный совет Премии проводит независимую экспертизу и оценку заявок номинантов. В этом году состав Экспертного совета расширен ■ и составит 43 эксперта, среди которых ученые, лауреаты Премии предыдущих лет, представители средств массовой информации ^ государственных органов власти, ведущих российских образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских институтов,
                                          Список номинаций:
1, Лучшая программа о науке на радио гноминируются радиопроекты, выходившие в течение 2020 - 2021 года на радиоканалах и в прямой трансляции, В' интернет-вещании,
2, Лучшая программа о науке на -ТВ: номинируются тщювизионные проекты, выходившие в течение 2020 - 2021 года на эфирных, кабельных или спутниковых,телекан:алах в прямой трансляции и (или) винтернет-вещании,
3. Лучшее периодическое издание о науке: номинируются печатные журналы, газеты, а также тематические рубрики, полосы и приложения
к журналам и газетам более широкой тематики, подробно знакомящие публику с актуальными научными вопросами и направлениями.
4. Лучшее электронное СМИ о науке: номинируются регулярно обновляемые интернет-сайты, зарегистрированные как СМИ или научные рубрики интернет-СМИ.
5. Лучший научно-просветительский проект года: номинируются проекты, работавшие в 2020 - 2021 году проекты ~ музейные, выставочные, фестивальные, лектории, научные кафе, а также проекты новых форматов, приобщающие широкую общественность к достижениям современной науки через публичные мероприятия.
6. Лучший онлайн-проект о науке: номинируются проекты, направленные на популяризацию науки - специальные (тематические) онлайн-проекты, лэндиггговые страницы, студенческие научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях, в том числе подкасты и проекты блогеров. Подать заявку могут зарегистрированные и не зарегистрированные СМИ.
7. Специальная- номинации но Стратегии, научно^техналогического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. Xs 642 (далее Стратегия) — номинируются просветительские проекты, в том числе журналистские материалы, посвященные темам, указанным в приоритетах Стратегии.
8. Специальная номинация-: лучший проект, направленный на защиту исторической правды— номинируются просветительские проекты, направленные на защиту исторической правда- й на популяризацию исторического знания.
9. Специальная номинация: лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации — номинируются научно- популярные проекты, направленные на .широкое информирование о: проектах
10. Специальная' премия за -.вклад в популяризацию науки- и технологий среди ученых, журналистов, преподавателей и общественных деятелей: номинируются ученые, журналисты и преподаватели, а также общественные деятели, которые внесли особенно значительный личный вклад в популяризацию науки.
П. Специальная премия' за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых: номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 35 лет, которые активно занимаются научно™ просветительской деятельностью.
12. Специальный' приз за популяризацию национального проекта «Наука и университеты». Присуждается АНО «Национальные нриоржеты».
13. Специальный приз за популяризацию. атомной отрасли. Присуждается Госкорпорацией «Росатом».
14. Специальный приз за популяризацию космической отрясли. Присуждается Госкорпорацией «Роскосмос»*

b 7ECCC5B4 4FA9 48E2 824D 9EF9A1DF2C8B

reestr 789