Уважаемые жители района!

С понижением среднесуточных температур на водоёмах области стал формироваться первый лёд. Обратите внимание на соблюдение элементарных требований безопасности в период ледостава.

1. Лед зеленоватого оттенка толщиной 7 см – безопасный, он выдерживает одного человека.
  2. Непрочный лед – около стока вод .
  3. Тонкий или рыхлый лед вблизи камыша, кустов, под сугробами.
  4. Площадки под снегом следует обойти, так как первый лёд под снегом непрочный.
  5. Ненадежный, тонкий лед в местах, где бьют ключи, быстрое течение или там, где впадают в реку ручьи.
  6. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Проверка прочности проводится пешнёй. Если после первого удар появляется вода, выход на лёд нужно немедленно прекратить.
  7. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но, если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
  8. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 метров).
  9. Замерзшую реку (озеро) лучше переехать на лыжах, при этом крепление лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
  10. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо.
  11. Если вы провалились, необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, удержаться от погружения головой.
  12. Не паникуйте, старайтесь без резких движении выбираться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.
  13. Выбравшись из пролома, нужно откатиться и ползти в сторону, обратную направлению движения.
  14. На зимней рыбалке желательно иметь с собой самоспасатель (верёвку с зацепами и петлёй).
  15. Добравшись до берега, идите быстро домой, переоденьтесь в сухую одежду, выпейте  горячий чай

obchestvennoegolosovanie19012022

205x90 poll