Во исполнение Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ от 20 февраля 2019 года  был подготовлен указ Президента России об увеличении с 1 июля 2019 года размера ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами  с детства I группы. О его реализации  в Брянской области, а также о других мерах социальной поддержки  детей-инвалидов и их родителей,  рассказывает  заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Надежда Якушева.

-Надежда Владимировна, как реализован на  Брянщине Указ Президента России о повышении компенсационной выплаты по уходу за детьми инвалидами?

В Брянской области Указ президента был реализован в срок и в полном объеме. С 1 июля мы произвели перерасчет компенсационных выплат по уходу за детьми- инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.Размер выплат увеличился почти вдвое: с 5500 руб. до 10000руб. в месяц.Такая значительно выросшая  выплата была произведена в отношении более чем 2800детей-инвалидов и инвалидов с детства 1 группы (2592 получателя– это дети-инвалиды, 232  - инвалиды с детства 1 группы).

-Повышение компенсационной выплаты полагается всем, кто осуществляет уход за ребенком-инвалидом? А если это делает не родственник?

- В соответствии с законодательством компенсационная выплата по уходу устанавливается трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход. Целевое назначение этой выплаты компенсация утраченного заработка трудоспособному лицу, который не может работать  в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом и не имеет другого источника дохода, т.е. не является сам пенсионером.

Ухаживать  может любой человек, в том числе и не родственник.Однако  в соответствии с социальной политикой государства приоритет отдается уходу за такими детьми в семье.

Именно поэтому повышение компенсационной выплаты до 10000 рублей произведено только в случае, если уход осуществляет один из родителей или официальный опекун (попечитель) ребенка-инвалида. Если уход осуществляет иное лицо, то размер компенсационной выплаты составляет только 1200 руб.

- Какие еще выплаты  производятся по линии органов Пенсионного фонда России   на детей инвалидов?

- Прежде всего основная выплата, которая устанавливается ребенку- инвалиду, это социальная пенсия по инвалидности.

Размер ее с учетом увеличения с 01.04.2019  составляет на сегодняшний день12681 руб.

Помимо пенсии органы ПФР выплачивают также ежемесячную денежную выплату в размере 2701 руб.

Таким образом, общая сумма материального обеспечения детей-инвалидов составляет порядка 15 тыс. 300 рублей, а вместе с компенсацией по уходу, если уход осуществляет родитель, – то это порядка 25 тысяч.

-Надежда Владимировна, а есть ли еще какие-то меры социальной поддержки семей, имеющих детейинвалидов?

-  Родители детей-инвалидов имеют ряд льгот и преимуществ в пенсионном обеспечении.

В первую очередь, это право досрочного выхода на пенсию. Такое право предоставлено одному из родителей (по выбору- либо матери, либо отцу ребенка- инвалида), воспитавших ребенка-инвалида до 8 летнего возраста и имеющего 15 лет или 20 лет страхового стажа (женщина или мужчина соответственно) и имеющих 30   пенсионных баллов (с учетом переходного периода в нынешнем году для права на пенсию необходимо иметь 16,2 пенсионных баллов).

Возраст выхода на пенсию -  50 лет у женщин – матерей инвалида с детства и 55 лет у мужчин-отцов. Повышение возраста выхода на пенсию, которое вступило в действие с нынешнего года, не затронуло эту категорию, им сохранен прежний возраст, который действовал в прошлом году и в предшествующие годы.

-  Не возникнут  ли трудности с приобретением необходимого стажа и пенсионных баллов для досрочного выхода на пенсию, ведь женщина - мать ребенка-инвалида или отец могли не работать в связи с необходимостью ухода за ним?

- Законодатели очень взвешенно подошли к сохранению права на досрочный выход на пенсию.

Время ухода за детьми-инвалидами включается в страховой стаж для права на пенсию. Кроме того, за каждый полный год такого ухода начисляются на индивидуальный лицевой счет  гражданина в системе персонифицированного учета 1.8 балла. Т.е. мать или отец, которые не работают в связи с уходом  за ребенком-инвалидом, приобретают пенсионные права в пенсионной системе в полном объеме -  и в виде страхового стажа, и в виде пенсионных баллов.