В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина*,  начиная с 2019 года, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны**, постоянно проживающим на территории Российской Федерации,будет производиться ежегодная  денежная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Она приурочена кДню Великой Победы.
Также на подобную выплату  могут рассчитывать инвалидыи участники Великой Отечественной войны,постоянно проживающие  в Латвии, Литве и Эстонии.

По предварительной оценке, на эти цели из федерального бюджета будет выделено более 700 млн. рублей.

Обращаем внимание, что право на выплату  имеют только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, т.е. те, кто воевал в годы войны в период 1941-1945 годов.  Другие ветераны, как например, узники концлагерей, труженики тыла,вдовы погибшихв этом годутакого права не имеют: единовременная выплата  к Дню Победы производитсяим как правило к юбилейным датам.

Отделение Пенсионного фондаРоссии по Брянской области уже провело всю необходимую предварительную работу, связанную с подготовкой списков получателей и организацией выплаты.На Брянщине ее получат 623инвалида и участникаВеликой Отечественной войны. В том числе  около 60из них – это те, кто одновременно получает пенсию как по линии Пенсионного фонда, так  и по линии силовых структур, но единовременную выплату получит именноот Пенсионного фонда.

Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области подготовлены соответствующие доставочные документы, с тем,  чтобы единовременная выплата была доставлена до 9 Мая.

*Указ Президента РФ от24 апреля  2019 года №186

**из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г.№5-ФЗ «О ветеранах»

Пресс-служба ОПФР по Брянской области