Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛСе будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. В настоящее время проводится работа по согласованию и утверждению формы документа (уведомление), подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. До момента утверждения указанной формы действуют формы документов, утвержденные постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. № 2п.

Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

За прошлый год Пенсионный фонд России зарегистрировал в системе обязательного пенсионного страхования 1,5 млн. граждан. Общее количество застрахованных на начало 2019 года составило 155 млн. человек.

В Брянской области в системе обязательного пенсионного страхования в прошлом году было зарегистрировано около 15 тыс.граждан.Общее количество застрахованных жителей области на начало 2019 года составляет 1,3 млн. человек.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области