Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области сообщает, что в ряде российских регионов появился новый вид телефонного мошенничества.

Звонящие представляются сотрудниками Управления Пенсионного фонда, называют некоторые персональные данные людей, в том числе – данные паспорта, настоящее место работы и предлагают перечислить им накопительную пенсию, другие выплаты, для чего просят дополнительные персональные данные.
Уже несколько россиян сообщили о том, что таким образом у них запрашивают номера СНИЛСов, пластиковых карт, а также номера ряда других документов, которые считаются документами личного пользования и содержат персональные данные.
Кого-то уговаривают оперативно перейти в негосударственный пенсионный фонд, кому-то обещают по 17 тысяч рублей, якобы за перерасчет пенсии.
Напоминаем: сотрудники Пенсионного фонда не осуществляют звонки с целью перевода денежных средств, по домам не ходят.
Не передавайте незнакомцам данные своего паспорта и СНИЛСа. Внимательно изучайте все документы, которые вам предлагают подписать при встрече.
Всю актуальную информацию по пенсионной тематике можно узнать на официальном сайте ПФР: http://www.pfrf.ru, в клиентской службе Управления ПФР или по телефонам Горячей линии Отделения: 77-05-33, 74-02-58.
Пресс-служба ОПФР по Брянской области