Печать

Ежегодно в России в период между 15 октября (Днем белой трости) и 13 ноября (Международным днем слепых) проходит месячник «Белая трость». Его главная цель — привлечь внимание общественности к проблемам незрячих или слабовидящих людей, сделать их жизнь комфортнее, предоставить  возможность обходиться без посторонней помощи там, где это можно сделать самим. 


На сайте Пенсионного фонда России pfr.gov.ru  граждане со слабым зрением могут прослушать текстовые материалы о пенсиях и социальных выплатах. Для этого работает сервис звукового ассистента, который интегрирован в версию сайта для слабовидящих. Она отличается большей контрастностью и позволяет задавать удобные параметры отображения текста, фона страниц и размера шрифта.
Голосовой помощник озвучивает не только короткую информацию наподобие меню страниц или названий разделов сайта, но и длинные материалы, включая новости и тематические статьи. Это делает восприятие информации более простым и комфортным для тех, кому сложно читать объемные тексты с экрана.
Чтобы прослушать интересующий текст, необходимо открыть версию сайта для слабовидящих в верхней части страницы, выделить необходимый  фрагмент и нажать кнопку «Воспроизвести». Озвучивание можно приостановить в любой момент, а также проиграть текстовый фрагмент заново.
Отметим, что Пенсионный фонд стал первым российским госучреждением, запустившим сервис голосового ассистента на своём сайте.
Официальный канал ПФР в Telegram: https://t.me/pensionfond.
Региональные новости в Telegram-канале: https://t.me/opfr_bryansk,
задать вопрос в телеграм-бот: opfrbryansk_bot.