Печать

Продолжаем обзор самых популярных вопросов, поступивших от жителей области на единый региональный номер взаимодействия с гражданами 8-800-600-03-42.
- Если во время дачного сезона пенсионер перевел свою пенсию на карту, может ли он сейчас снова вернуться на получение ее дома, через Почту России?
- Как во время дачного сезона, так и по его окончании, пенсионеры могут выбрать удобный для себя способ доставки пенсии и получать ее так, как это приемлемо для них, - в банке либо через отделение почтовой связи по месту жительства.


Тем, кто получает пенсию через кредитное учреждение, в кассе банка или банкомате, Отделение ПФР по Брянской области ежемесячно производит перечисление денежных средства на выплату пенсий не позднее 25 числа и воспользоваться ими можно в любое время.
Пенсия через организацию почтовой связи выплачивается на дому, в установленный графиком день. При этом важно помнить, что пенсия выдается только лично на руки получателю при предъявлении паспорта либо законному представителю или доверенному лицу на основании нотариальной доверенности. Если в день, когда происходит доставка пенсии, получателя не оказывается дома, он может в течение выплатного периода (с 3 по 25 число месяца) обратиться в доставочную организацию, услугами которой пользуется, и получить выплату там.

-В каком порядке осуществляется выплата пенсии по доверенности?
- По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством РФ. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.

- Как получить пенсию лицам, проживающим на ПМЖ за пределами РФ и получавшим российскую пенсию за границей, если выплата невозможна в условиях ограничительных мер экономического характера?
- Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.01.2022 № 457 выплата пенсии и иных социальных выплат лицам, проживающим за пределами РФ, может выплачиваться в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами (их представителями) в кредитных организациях, расположенных на территории РФ. Осуществление выплат производится на основании соответствующего заявления, поданного лицом (его представителем) в органы, осуществляющие выплаты, в письменной форме или в форме электронного документа с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации на территории РФ (срок действия Постановления – по 31.12.2022 включительно).

- В какой срок осуществляется выплата установленной единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?
- В соответствии с Правилами единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. №1047, выплата застрахованному лицу средств пенсионных накоплений производится в срок, не превышающий 2-х месяцев со дня принятия решения о выплате.