В Брянской области принято уже около 90 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала. Каждая десятая семья, получающая сертификат, одновременно подает заявление и на предоставление ежемесячной выплаты из так называемых «маминых денег».

Более 1000 семей получили в Пенсионном фонде консультацию по вопросам предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Напомним, право на ее получение имеют российские семьи, в которых второй ребенок родился (был усыновлен) в период с 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 15923 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 9677 руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2017 года).

Мамочка, родившая в этом году второго ребенка, может одновременно подать в Пенсионный фонд два заявления – на выдачу сертификата на материнский капитал и на установление ежемесячной выплаты из его средств.

Для получения выплаты необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства следующие документы: паспорт заявителя, свидетельства о браке и рождении детей, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, пенсиях, соцвыплатах, алиментах, стипендиях и т.д.), банковские реквизиты счета.

Подать заявление о предоставлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет. По закону деньги не выдаются на руки, а перечисляются на счет обладателя сертификата в кредитную организацию.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области