Печать

В Отделении Пенсионного фонда России по Брянской области, в преддверии Международного дня защиты детей,  состоялось торжественное подписание соглашения с региональным Уполномоченным по правам ребенка. Соглашение подписали управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк и Уполномоченный по правам ребенка в регионе Инна Мухина.
Документ определяет основные формы взаимодействия Отделения ПФР и аппарата Уполномоченного для обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения.
Региональное отделение ПФР оказывает целый спектр государственных услуг семьям, имеющим детей.
Продолжается предоставление   ежемесячной выплаты  из материнского капитала семьям, в которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, и доход ниже двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня такую меру господдержки на Брянщине получают более 2 тысяч владельцев сертификата. В целом с начала действия программы материнского капитала семьям с детьми выплачено более 25 млрд. рублей.
Значительный объем средств (более 469 млн. рублей) направлен на выплату беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям.
С 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает пособия, переданные от социальной защиты населения, объем выплат по которым составил уже более 405 млн. руб.
С 1 мая 2022 года, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, Пенсионный фонд производит выплату семьям с невысоким доходом на детей от 8 до 17 лет. Она осуществлена 23,5 тысячам детей на сумму более 401 млн. рублей.
Через органы ПФР предоставляется также государственная поддержка семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды.
За прошедший год по всем видам государственной поддержки семей с детьми выплачено более 5 млрд. рублей.
В рамках подписанного соглашения планируется совместное проведение круглых столов, подготовка предложений по совершенствованию законодательства, рассмотрение обращений граждан по вопросам оказания мер социальной поддержки, имеющих высокую общественную значимость.

pfr02062022IMG 1115pfr02062022IMG 1115pfr02062022IMG 1115