Печать

Год назад президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на расширение программы материнского (семейного) капитала. Право на дополнительные меры государственной поддержки получили также семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.

За минувший год на Брянщине было оформлено более 3700 сертификатов на материнский капитал на первенца.

С   апреля 2020 года Пенсионный фонд осуществляет оформление сертификатов проактивно, т.е. беззаявительно. Сведения о появлении ребенка поступают в ПФР из государственного реестра ЗАГС. Маме не нужно даже подавать заявление – ни лично, ни в электронном виде. Электронный сертификат оформляется проактивно и направляется ей в личный кабинет на портале госуслуг, где его можно просмотреть (при необходимости - распечатать) и в дальнейшем использовать в электронном виде при распоряжении средствами.

- Материнский капитал - существенная мера государственной социальной поддержки, внушительное пособие, которое призвано поддержать семьи с детьми. На первого ребенка он составляет более 480 тысяч рублей. Поэтому не удивительно, что даже в самых маленьких районах области появляется все больше первенцев. По данным областного управления ЗАГС, в 14 районах Брянщины в 2020 году отмечен рост рождаемости первенцев. В этом списке – Брасовский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Жирятинский, Злынковский, Комаричский, Навлинский, Погарский, Рогнединский, Севский, Суземский, Трубчевский и Унечский районы. И это наглядный пример того, что программа по поддержке семей с детьми очень востребована, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк.