Социальный фонд России
У работодателей осталось всего три дня, чтобы уведомить работников о переходе на электронные трудовые книжки.
Напомним, в связи с введением электронных трудовых книжек до 31 октября включительно всем работодателям необходимо письменно, под роспись, проинформировать своих работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и их праве выбора: сохранения бумажной трудовой книжки или формирования сведений о трудовой деятельности в цифровом формате.
Работникам до 31 декабря текущего года необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в бумажном или электронном), и подать работодателю соответствующее заявление.
Работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. При этом бумажную трудовую необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.
Если работник выбирает бумажную трудовую книжку, работодатель, наряду с электронной книжкой, продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию.
Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге.
Пресс-служба ОПФР по Брянской области
-
Опубликовано: 30 октября 2020
-
Обновлено: 30 октября 2020
Последние материалы
- Информация об изменениях в законодательстве РФ, связанных с приемом граждан на военную службу по контракту
- В Главное управление МЧС поступила информация о произошедшем в Белгородской области пожаре, при котором, к сожалению, погибли дети из Брянской области.
- Осторожно! Тонкий лёд
- Инфографика от Ассоциации «СИЗ» по вопросам охраны труда и промышленной безопасности
- ДОИН Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Брянской области в 2025 году