Отделение ПФР России по Брянской  области обращает внимание жителей на то, что, в соответствии с изменениями в законодательстве граждане могут получить сведения о своей трудовой деятельности  не только в  форме бумажной выписки, но и в электронном виде - через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, либо через специальное приложение для смартфонов. Выписка в форме электронного документа заверена электронно-цифровой подписью ПФР  и по своей юридической значимости не уступает бумажному аналогу. При необходимости ее можно хранить на электронном носителе информации, распечатать или сразу направить по электронной почте по месту требования.

Чтобы войти в личный кабинет на сайте ПФР, необходимо зарегистрироваться и получить подтвержденную учетную запись в Единой  системе идентификации и аутентификации

(ЕСИА) на сайте госуслуг.

В разделе «Электронная трудовая книжка»  нужно выбрать опцию «Заказать справку о трудовой деятельности». Ознакомьтесь с информацией, затем нажмите кнопку «Запросить». Если вы хотите получить информацию на электронную почту, поставьте «галочку». Вы получите сформированную выписку о вашей трудовой деятельности.

Чтобы заказать выписку из электронной трудовой книжки на портале госуслуг, зайдите в раздел «Услуги» и выберите «Работа и занятость». Затем нажмите кнопку «Трудовое право», а далее «Выписка из электронной трудовой книжки». После запроса в ваш личный кабинет придет «Выписка о трудовой деятельности».

Обращаем внимание граждан, что в электронной версии трудовой книжки фиксируются сведения, начиная с 2020 года. Поэтому рекомендуем сохранять трудовую книжку на бумажном носителе, поскольку она является подтверждением сведений о трудовой деятельности до 2020 года.

Информацию из электронной трудовой книжки можно получить также в бумажном виде, подав заявку: работодателю (по последнему месту работы); в МФЦ, а также, обратившись  в территориальный орган ПФР (прием по предварительной  записи).

Пресс-служба ОПФР по Брянской области