Напоминаем жителям области, что по отдельным вопросам, отнесенным к компетенции органов Пенсионного фонда, можно обратиться в многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). С 27  июля они работают по обычному графику и ведут личный прием граждан.

Перечень государственных услуг ПФР, которые осуществляются в МФЦ, определен специальным межведомственным Соглашением о взаимодействии.

На сегодняшний день подразделения МФЦ оказывают следующие государственные услуги ПФР:

- регистрация в системе обязательного пенсионного страхования,  обмен или выдача  дубликата СНИЛС.
- установление страховой, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

- выплата  и доставка пенсии и иных выплат, в том числе –  изменение способа доставки  и номера счета в кредитной организации.

- установление ЕДВ и федеральной социальной доплаты к пенсии.

- распоряжение средствами  материнского (семейного) капитала.

- прием заявлений о внесении сведений о транспортном  средстве, управляемом инвалидом, или перевозившем инвалида, ребенка-инвалида, в федеральный реестр инвалидов.

- предоставление сведений о трудовой деятельности застрахованного лица, содержащихся в его лицевом счете.

Кроме того, в МФЦ в режиме реального времени, через систему межведомственного электронного взаимодействия, можно  получить информацию:
- о состоянии своего индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;
- о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;
- о размере пенсий (иных выплат);
- об отнесении к категории  граждан  предпенсионного  возраста.

Также до 1 октября 2020 года в офисах МФЦ родители и опекуны могут подать заявление о назначении выплат на детей, осуществляемых Пенсионным фондом России.

Перечень МФЦ Брянской области:  http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/info/~grazhd/6580