1 июня - Международный день защиты детей.

Поддержка семей с детьми, многодетных родителей, опекунов, семей, имеющих детей-инвалидов,  – одна из важнейших задач ПФР.

Более 76 тысяч брянских  семей с  2007 года, с момента запуска государственной программы по поддержке семей с детьми, получили сертификат на материнский капитал. 15 апреля Пенсионный фонд начал выдавать сертификаты в проактивном режиме. За полтора месяца на Брянщине  было выдано 2989 сертификатов на материнский капитал именно проактивно, без обращения семей - по данным ЗАГС и других ведомств, поэтому семьям не пришлось обращаться в ПФР с документами, чтобы подтвердить  свое право на получение сертификата.

Семьям также не пришлось идти за самим сертификатом, поскольку он был выдан в электронном виде. Цифровой сертификат поступает в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама может дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели, через личный кабинет, и контролировать остаток средств.

Изменения по материнскому капиталу, которые были объявлены в январе и позже реализованы, дали новый импульс программе, повысив активность семей в этих вопросах.

В целом по России с момента запуска государственной программы сертификат на материнский капитал получили 10 млн. российских семей. Более 7,3 млн. семей получили поддержку государства, на общую сумму 2,7 трлн. рублей.

У нас на Брянщине более 24200 семей направили средства материнского капитала на погашение кредита, предоставленного для приобретения жилья. Для этого было перечислено более  9 млрд. 772 млн. рублей, в том числе более 336 млн. рублей – в текущем году. Более 25,5 тысяч брянских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. На эти цели было перечислено  более 9 млрд. 207 млн. рублей, в том числе около 270 млн.- в текущем году.

Более 3,5 тысяч брянских семей направили средства материнского капитала (около   207 млн. рублей.) на образование детей. 35 брянских мамочек приняли решение о направлении средств на  накопительную пенсию. Это более 6 млн. рублей.

Для информации:  первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей. За первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года, также дается материнский капитал в размере 466 617 рублей.