Печать

Проведенной природоохранной прокуратурой проверкой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды в части охраны плодородия почв в Навлинском районе.


Так, в ходе проверки установлен факт перекрытия поверхности почвы отходом 4 класса опасности - навозом крупного рогатого скота на площади 3 гектара, что является порчей земли. Данный загрязненный земельный участок находится в аренде у АО «Железнодорожник».
Также организацией допущены нарушения ветеринарных правил при обеззараживании навоза. Так, АО «Железнодорожник» осуществляется обработка навозных ям известью-пушонкой, областью применения которой является побелка зданий и деревьев, устранение избыточной кислотности почв, что не является обеззараживанием навоза для уничтожения возможных возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных.
В связи с чем, в адрес директора организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а также в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ.