Прокуратурой Навлинского района в Навлинский мировой участок № 43 направлено уголовное дело по обвинению Екатерины Бересневой, 1982 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, Екатерина Береснева, имея на иждивении 2 малолетних детей 2010 и 2012 годов рождения, будучи обязанной, в соответствии с требованиями ст.ст. 63, 65 Семейного кодекса Российской Федерации, заботиться о здоровье своих малолетних детей и их физическом развитии, в период с 2017 года по 29.05.2019 года не обеспечивала последних полноценным питанием, не обеспечивала их личную гигиену, не приобретала предметы, предназначенные для развития детей, содержала жилое помещение, где проживала с детьми, в антисанитарных условиях, рекомендации врачей по лечению детей не выполняла, причиняя тем самым вред их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. 29.05.2019 года малолетние дети Екатерины Бересневой были изъяты у последней органами опеки и попечительства, и переданы в социальный приют для детей и подростков.

За совершение вышеуказанного преступления Екатерине Бересневой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Уголовное дело расследовал отдел дознания МО МВД России «Навлинский».

Заместитель прокурора района
советник юстиции                                                                                                                                                                               К.Н. Костиков