Федеральным законом от 27.12.2018 № 565-ФЗ внесены изменения в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

Указанным законом расширен перечень операций, предусмотренных статьями 6,7.5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», с денежными средствами и иным имуществом, подлежащих обязательному контролю.
В частности, указанный перечень дополнен операцией по получению физическим лицом денежных средств в наличной форме с использованием платежной карты, эмитированной иностранным банком, зарегистрированным на территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью.

На кредитные организации, связанные с совершением указанной операции, возложена обязанность документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем совершения операции, сведения о дате и месте совершения операции, ее сумме, номере платежной карты, с использованием которой совершена операция, о держателе платежной карты, наименовании иностранного банка, эмитировавшего платежную карту.

Реализация закона позволит анализировать финансовые потоки в целях выявления схем финансирования террористической и экстремистской деятельности.
Изменения вступают в силу 27.06.2019.
Навлинского района А.А. Лычик