Печать

Указом Президента РФ от 03.04.2023 № 232 создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» будет помогать:


- ветеранам боевых действий, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24.02.2022, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30.09.2022, уволенным с военной службы (службы, работы);
- лицам, принимавшим участие в боевых действиях в Донбассе с 11.05.2014;
- членам семей погибших (умерших) в ходе специальной военной операции (боевых действий).
Фонд будет осуществлять комплексное сопровождение, а персональное сопровождение возложено на сотрудников этого фонда. Фонд будет оказывать психолого-психотерапевтическую помощь, бесплатную юридическую помощь, помощь в приобретении лекарств и медицинских изделий, содействовать в получении медицинской реабилитации, паллиативной медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода. На Фонд возложено решение вопросов адаптации жилья участников специальной военной операции, ставших инвалидами, под индивидуальные потребности, оказание помощи в оформлении (восстановлении) документов и получении статуса ветерана боевых действий.
Фонд и его филиалы будут работать в каждом регионе.
Указ вступил в законную силу 10.04.2023.

 

Заместитель прокурора

Навлинского района Ю.В. Фролова