Печать

Федеральным законом от 28.02.2023 № 52-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».
Закон вводит положения о нормативных словарях, справочниках и грамматиках - в них фиксируются нормы современного русского литературного языка, которые необходимо соблюдать при использовании русского языка, как государственного языка Российской Федерации в ряде сфер. Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, а также требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей утвердит Правительство Российской Федерации.


Документом также расширен перечень сфер, в которых государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, и введена обязательная лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.
Установлено, что при использовании русского языка, как государственного языка Российской Федерации, не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в указанных нормативных словарях.

Заместитель прокурора
Навлинского района К.Н. Костиков