Печать

Приказом Министерства труда Российской Федерации от 03.10.2022        № 611н установлен порядок назначения и выплаты пенсий лицам, содержащимся под стражей.
В соответствии с поправками лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления, и содержащиеся в следственном изоляторе, имеют право обращаться по вопросам установления пенсии, а также по вопросам выплаты и доставки пенсии в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту нахождения учреждения, в котором они содержаться под стражей, через администрацию этого учреждения.


Ранее аналогичный порядок пенсионного обеспечения предусматривался законодателем только для пенсионеров, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительном учреждении, что являлось правовым пробелом для «пенсионеров под стражей». 
Заявления и документы, необходимые для выплаты и доставки пенсии пенсионеров, администрация исправительного учреждения самостоятельно направляет в Фонд не позднее 5 рабочих дней. 
Документы могут быть направлена как в бумажном варианте, так и на электронном носителе.
Поправки вступают в силу с 01 января 2023 года.

 

Помощник прокурора
Навлинского района А.Б. Киселев