С 1 марта 2022 года в ТК РФ, наряду с понятием несчастный случай, закрепляется понятие микроповреждение (микротравма). Под микротравмами предлагается понимать ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения работников и иных участвующих в производственной деятельности работодателя лиц, полученные ими при исполнении трудовых обязанностей или выполнении работы по поручению работодателя и не повлекшие расстройства здоровья или наступления временной нетрудоспособности (ст. 226 ТК РФ в редакции Федерального Закона № 311-ФЗ).

Начиная с 01.03.2022 работодатели обязаны осуществлять учет и рассмотрение обстоятельств и причин, которые привели к получению работниками микротравм. Как основание для производства таких действий - это обращение пострадавшего лица к своему руководителю или непосредственно к работодателю.
Учет микротравм работодателем может служит превентивной мерой более серьёзного травматизма.

Навлинского района А.Б. Киселев