С 11 августа 2020 года вступают в силу изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной службы, внесенные Федеральным законом от 31.07.2020 №288-ФЗ.

Согласно данным изменениям получить награду, как и положенное вместе с ней денежное поощрение, вместо военнослужащего, государственного гражданского служащего, сотрудника МВД, прокуратуры, ФСИН, противопожарной службы МЧС, службы фельдъегерской связи, следственного комитета, таможенных органов или Росгвардии смогут члены его семьи, в случае, если награждение состоялось посмертно или человек, поступок которого был отмечен почетным знаком, умер до его вручения.

Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина могут обратиться в государственный орган, где работал (замещал должность) награжденный, за выплатой единовременного поощрения. При этом указанный срок исчисляется со дня издания правового акта Российской Федерации о награждении или поощрении таких сотрудника или гражданина. При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением сумма поощрения делится между членами семьи поровну.

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, считаются: супруга (супруг), родители, дети, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего).

Помощник прокурора района                                                                                                                       Гамзатов Ш.М.