Предоставлять потребителям возможность расплачиваться картой "Мир" должны будут те продавцы, чья выручка от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за предыдущий календарный год превышает 20 млн. рублей. Сейчас пороговая сумма составляет 40 млн рублей.

Снижение лимита объемов годовой выручки будет поэтапным: на 10 млн. руб. - с 1 марта 2021 года, еще на столько же - с 1 июля 2021 года.

С 1 ноября принимать карту "Мир" будут обязаны и владельцы товарных интернет-агрегаторов. Условия об объемах годовой выручки будут такими же, как и для остальных продавцов.

Федеральный закон РФ от 31.07.2020 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" вступает в законную силу с 01.11.2020 за исключением отдельных положений.

Помощник прокурора района                                                                                                                        Мурзаков И.С.