Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 (вступило в силу с 27.04.2020) утверждены правила предоставления субсидий малым и средним предприятиям из отраслей, наиболее пострадавших в условиях эпидемии коронавируса.

Помощь смогут получить предприниматели соответствующие следующим условиям:

• Находиться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года,
  • Работать в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса (перечень отраслей утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434),
  • Не находиться в процессе ликвидации или в процедуре банкротства, не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ,
  • Не иметь по состоянию на 1 марта 2020 года недоимок по налогам и страховым взносам в сумме более 3 тысяч рублей,
  • Сохранить не менее 90 % персонала по сравнению с численностью работников в марте 2020 года.

Сумма субсидии рассчитывается следующим образом:

• организациям – 12 130 рублей умножить на количество работников в марте;
  • ИП с работниками – 12 130 рублей умножить на количество работников в марте, увеличенное на единицу;
  • ИП без работников сумма субсидии составляет 12 130 рублей.

Заявление на получение субсидии подается в налоговую службу по ТКС, почте или через личный кабинет налогоплательщика:

• с 1 мая до 1 июня 2020 года – для получения субсидии за апрель,
    • с 1 июня до 1 июля 2020 года – для получения субсидии за май.

Если получатель субсидии не соответствует утвержденным критериям или заявление подано с опозданием, налоговая служба направляет сообщение об отказе в течение 3-х рабочих дней, но не позднее 18 мая 2020 года (по субсидиям за апрель) и 18 июня 2020 года (по субсидиям за май).

Налоговая служба рассчитывает размер субсидии, формирует реестр из поданных заявлений и передает его Федеральное казначейство. Реестр передается в течение 3-х рабочих дней с момента получения заявления от предпринимателя, но не ранее 18 мая 2020 года (по субсидиям за апрель) и 18 июня 2020 года (по субсидиям за май).

В течение 3-х рабочих дней после получения реестра Федеральное казначейство перечисляет субсидию

Мурзаков И.С.