Выступая на пленарном заседании Госдумы России, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов напомнил, что в соответствии с действующим законодательством минимальный размер оплаты труда устанавливается в размере 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года.

«Проектом федерального закона предлагается с 1 января 2020 года установить МРОТ в сумме 12 130 рублей в месяц, что составляет 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2019 года. Повышение МРОТ в 2020 году составит 850 рублей, рост на 7,5 % по отношению к установленному < МРОТ> с 1 января 2019 года 11 280 рублей, – сообщил Всеволод Вуколов. – При этом с учетом применения сверх МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате минимальный уровень оплаты труда вырастет от 850 рублей в центральных и южных районах до 2550 рублей в Чукотской автономном округе, например, где районный коэффициент – 2 и надбавка – 100 %».

Он отметил, что повышение МРОТ затронет около 3,2 млн человек, половина из которых занято в государственных и муниципальных учреждениях.

Суммарный объем расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации составит 20,9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 5,8 млрд рублей, из бюджетов регионов – 15,1 млрд рублей. При этом, по оценке Минтруда России, расходы организаций реального сектора экономики составят 20,8 млрд рублей.

Источник: https://git60.rostrud.ru/news/843764.html