Одним из важнейших прав ребенка является право жить и воспитываться в семье. В случаях утраты родительского попечения (смерть родителей, лишение родительских прав, отсутствие родителей, признание их недееспособными и в других случаях) право на воспитание ребенка в семье обеспечивается органами опеки и попечительства. Приоритет отдается семейным формам устройства детей (усыновление, опека (попечительство), приемная семья). Со стороны государства оказывается содействие развитию семейных форм устройства детей. В настоящее время замещающим родителям выплачивается единовременное пособие в размере 16759,09 руб., на содержание одного подопечного ребенка в возрасте до 6 лет ежемесячно выплачивается 6339 руб., на ребенка в возрасте старше 6 лет – 7131 руб., на проезд детей, обучающихся в школах, ежемесячно выплачивается 271 руб. В случае установления опеки (попечительства) на возмездной основе приемные родители получают ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение своих обязанностей: за воспитание одного приемного ребенка - 5444 руб., за воспитание каждого последующего ребенка - по 4125 руб. Ежемесячное вознаграждение приемным родителям выплачивается независимо от места их работы. Кроме того, один раз в году приемному родителю выплачивается ежегодная разовая материальная помощь в размере 2000 руб. Замещающие семьи, имеющие в своем составе трех и более детей, в том числе, родных, пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными действующим законодательством для многодетных семей.
К сожалению, практика показывает, что даже в самом замечательном благоустроенном детском доме ребенок никогда не получить всего того, чему учит человека семья: искусство создавать свою семью, вести домашнее хозяйство, растить своих детей в любви и ласке. За подробной информацией по вопросам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан можно обращаться в сектор по опеке и попечительству администрации Навлинского района (каб. 21, т. 8(48342)21168)