b5 534x40023 февраля в Навлинском охотхозяйстве, в живописном лесном уголке, прошли традиционные районные соревнования по охотничьему биатлону, посвящённые Дню защитника Отечества.

Общее руководство подготовкой и проведением состязаний осуществляет правление районного общества охотников и рыболовов под руководством Владимира Костоглотова. Перед стартом участников забега — опытных охотников, членов РООиР — поздравили с праздником и пожелали здоровья, соревновательного духа, удачи на финише и победы сильнейшим: глава администрации Навлинского района Александр Прудник,  охотовед Брянского областного общества охотников и рыболовов, председатель судейской комиссии соревнований Геннадий Исаенков, заядлый охотник Николай Князев. Задача спортсменов —  преодоление двухкилометровой дистанции по пересечённой местности без палок, на охотничьих лыжах. На огневом рубеже, который находится, в километре от старта, каждому охотнику-биатлонисту необходимо поразить неподвижную мишень  с расстояния 50 метров из положения стоя, без упора. В зачёт идёт три выстрела, при себе разрешается иметь три патрона. Личное первенство определяется по времени прохождения дистанции, плюс штрафное время за каждый промах на огневом рубеже. Обладателей первых трёх мест в индивидуальном зачёте ждут отличные призы — лицензия на сезон «кабан» и путёвки на любую сезонную охоту по выбору. А в завершение праздника всех спортсменов и болельщиков ожидает вкусное угощение — наваристая шурпа и горячий чай.