22 декабря – День образования Пенсионного фонда России

Сегодня это  крупнейшая  структура по оказанию населению государственных социальных услуг.Здесь осуществляется ряд социально-значимых функций, таких, как назначение и выплата пенсий,?социальных выплат, выдача сертификатов на материнский? семейный капитал,? прием заявлений на распоряжение его средствами.

Отделение ПФР России по Брянской области и  его территориальныеорганы  в городах и районах обслуживают более 415 тысяч пенсионеров,более 418 тысяч  получателей ежемесячных денежных выплатболее миллиона 330 тысяч застрахованных лицболее 21 тысячи страхователей-работодателей,более 3тысячиндивидуальных предпринимателей.

Ежегодно в области назначается  более 20 тысяч  пенсий и почти столько же ежемесячных денежных выплат,  вручается более 6,5 тысяч  сертификатов на материнский  семейный капитал. Более 35 тысяч брянцев  получают социальную доплату к пенсии.

На выплату пенсии и иных выплат брянцам ежемесячно выделяется более 6 млрд. рублей.

Приоритетное направление деятельности Пенсионного фонда –  высокое  качество оказания государственных услуг населению. ПФР ежегодно стремится к тому, чтобы повышать качество обслуживания граждан, предоставлять государственные услуги в более короткие срокирасширять способы их оказания без визита в ПФР, - сказала управляющий Отделением ПФР по Брянской области Татьяна Серяк

В уходящем году  более 125 тысяч  брянцев получили государственные услуги ПФР в электронном виде, при этом более 6 тысяч  из них  подали в электронном виде заявление на установление пенсии. Более 87 тысяч человек подтвердили в ПФР учетную запись на портале госуслуг.

Пенсионный фонд продолжает реализацию двух федеральных проектов: Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и Федерального реестра инвалидов (ФРИ)оператором которых он  является.

В течение года проводилось назначение пенсии инвалидам на основе  данных об инвалидности, содержащихся во ФРИ.97,9% пенсий было назначено в России,  исходя из собственных сведений ПФР об инвалидах.На Брянщине  этот показатель составил  100%.

В этом году установлено повышение фиксированной выплаты пенсии 14855  жителям сельской местности.

В области идет переход на широкое электронное взаимодействие со страхователями. Кадровые службы предприятий и организаций   передают в ПФР документы, необходимые для установления  пенсии их работникам в электронном виде, и получают данные о статусе предпенсионера своих работников. С работодателями Брянщины  заключено более 14 тыс. соглашений.

Отделение ПФР по Брянской области дважды было признано лучшим в России по организации персонифицированного учета - по итогам 2012 и 2017 гг. По  итогам ежегодного конкурса на звание лучшего территориального органа Пенсионного фонда РФ за 2018 год  Отделение названо лучшим в России по вопросам организации назначения и выплаты пенсий.

В  ближайших планах ПФР – дальнейшее повышение качества оказания  государственных услуг, увеличение количества  услуг, оказываемых   в электронном виде, рост объема информации, предоставляемой  по межведомственному взаимодействиюреализация государственного проекта  «Электронная трудовая книжка».

В преддверии  Дня образования ПФР  в органах Пенсионного фонда области  проходят торжественные собрания, на которых подводят предварительные итоги уходящего года, награждают лучших сотрудников.

sdnemvelikoipobedi2024