Во исполнение Федерального Закона от 02.04.2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Закона Брянской области от 29.12.2015 г. № 143-З «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Брянской области» на территории Навлинского района в течение первого полугодия 2016 г. создано 14 добровольных народных дружин, общей численностью 245 человек.

Каждая добровольная народная дружина осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставами или Положениями, утвержденными общими собраниями народных дружинников. Для координации деятельности народных дружин на территории Навлинского района сформировано 14 штабов ДНД, которые возглавляют командиры и заместители командиров.

Для расположения штабов ДНД при администрации района, поселковых и сельских администрациях выделены помещения, расположенные по следующим адресам:

Навлинский штаб ДНД: п. Навля, ул. Красных Партизан, 21;

Алтуховский штаб ДНД: п. Алтухово, ул. Калинина, 8;

Алешенский штпб ДНД: с. Алешинка, ул. Лесная, 28;

Бяковский штаб ДНД: с. Бяково, ул. Клубная, 6;

Вздруженский штаб ДНД: с. Вздружное, ул. Центральная, 19;

Клюковенский штаб ДНД: п. Клюковники, пер. Почтовый, 2/1;

Пролысовский штаб ДНД: с. Пролысово, ул. Центральная, 100;

Ревенской штаб ДНД: с. Ревны, ул. Центральная, 36;

Салтановский штаб ДНД: с. Салтановка, ул. Молодежная, 35;

Синезерский штаб ДНД: п. Синезерки, ул. Школьная, 13;

Соколовский штаб ДНД: с. Соколово, ул. Северная, 5;

Чичковский штаб ДНД: с. Чичково, ул. им. Л. Мирошина, 13;

Щегловский штаб ДНД: д. Щегловка, ул. Центральная, 21.

В настоящее время прорабатывается вопрос с главами администраций муниципальных образований Навлинского района о закладке в бюджетах поселений денежных средств на 2018 г. для поддержки деятельности ДНД, моральное и материальное стимулирование их членов. Также главам поселений рекомендовано привлечь для этих целей внебюджетные источники финансирования.

Штабами каждой ДНД были разработаны и утверждены командирами графики дежурств, которые в настоящее время вместе с пофамильными списками членов ДНД находятся на согласовании в МО МВД России «Навлинский».

В настоящее время администрацией района совместно с МО МВД России «Навлинский» проводится обучение руководителей ДНД и народных дружинников, согласно планам и программам, разработанным совместно МО МВД России «Навлинский».

sdnemvelikoipobedi2024