"Святое дело – Родине служить"Торжественное открытие районного месячника оборонно – массовой работы и патриотического воспитания прошло в межпоселенческой библиотеке 23 января.

Ежегодно с 23 января по 23 февраля в нашем районе проходит месячник оборонно-массовой работы и патриотического воспитания.

В зале присутствовали председатель районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Евгений Федорович Прудников, ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Прудников, молодежь, жители поселка.

Сотрудники библиотеки О. Зуева и О. Серегина  в сопровождении электронной презентации рассказали о   героических страницах истории России, о великих русских полководцах и простых людях, совершавших подвиги во имя свободы и независимости Родины, вспомнили земляков – Героев Советского Союза, навлинских ребят, погибших в Афганистане. Минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь, защищая Отечество.

Председатель районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Евгений Федорович Прудников обратился к молодежи с призывом помнить прошлое, гордиться подвигами наших предков, любить свою Родину и верить в будущее.

Россия испокон веков славилась своими сынами-героями, богатырями, защитниками Отечества, которые не щадя своих жизней вставали на защиту родной земли. Не случайно в  древних легендах завоеватели предупреждали своих потомков: «И детям и внукам своим наказываю — не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется!». Из века в век все новые завоеватели шли войной на землю русскую, но получали достойный отпор.

2018 год богат на юбилейные даты в военной истории России. Вот только некоторые из них: 795 лет битве на Калке, 405 лет легендарному подвигу Ивана Сусанина, 165 лет победе русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, 100 лет со дня образования Вооруженных сил, 75 лет снятия блокады Ленинграда, победе в Сталинградской и Курской битвах, 75 лет освобождения Брянской области  и Навлинского района от немецко-фашистских захватчиков.

Не обошла стороной война и Брянщину. Тысячи наших земляков сражались с врагом на фронтах и  в партизанских отрядах. Их мужество и героизм отмечены боевыми наградами. Шесть уроженцев Навлинского района удостоены высокого звания Герой Советского Союза: Алексей Иванович Ижукин, Георгий Павлович Головков, Иван Матвеевич Гузенков,  Дмитрий Васильевич Емлютин, Владимир Николаевич Максаков, Сергей Георгиевич Трофименко.

1979 год. В газетах впервые появляются скупые сообщения об ограниченном воинском контингенте. Вряд ли советские руководители в полной мере представляли себе, чем обернется хождение за Амударью. А тогда начинался один из самых длительных региональных конфликтов 20 века с участием иностранных войск. Временное  присутствие ограниченного контингента в Афганистане растянулось более чем на 9 лет. Если бы только присутствие!

Ежедневно из СССР  в Афганистан отправлялись тысячи машин с горючим, боеприпасами, продовольствием, военным снаряжением. На афганских аэродромах  ежедневно приземлялись десятки транспортных самолетов с грузами для воюющей армии. Этот конвейер действовал безостановочно ни день, ни два – девять лет! Обратно везли больных, раненых, убитых. Вдоль границы пришлось открывать новые госпитали, расширять старые… Пятеро навлинских ребят погибли в Афганистане: Сергей Казаков, Вячеслав Титов, Александр Артеменков, Владимир Поселянинов, Сергей Соболев.

Низкий поклон, безграничная благодарность и признательность за их ратный подвиг. Мы всегда помним об их стойкости, величайшем мужестве, несгибаемой воле, самоотверженности и героизме!

Для ребят, все эти мероприятия, которые пройдут в рамках месячника — это  еще одна возможность рассказать вам о славных страницах истории нашей страны, о которых мы должны знать и помнить, потому что у народа, забывшего свою историю, нет будущего. Помните прошлое, гордитесь подвигами наших предков, любите свою Родину и верьте в будущее. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать от врагов, своими  делами служить ее интересам – чувство великое, необходимое и прекрасное.

Пожалуйста ждите, идёт загрузка изображений...
Департамент экономического развития Брянский гарантийный фондМалое и среднее предпринимательствоФинансовое управление Брянской областиУправление федеральной налоговой службы

dep32

torgi