my mfc

kill roads

mpck

Скоро в вузах и ссузах начнется новый  учебный год. Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что оплачивать обучение детей можно с помощью средств материнского семейного капитала. 

На Брянщине оплата образования из средств материнского капитала занимает  второе место по популярности после приобретения жилья. С 2009 года,  с начала действия программы по поддержке семей с детьми, более 3700 брянских  семей воспользовались своим сертификатом и направили  средства  на обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях. В целом по области это более 218 млн. рублей.

Среди тех, кто оплатил материнским капиталом образование ребенка в вузе, - Елена Убогова из Севска. Ее старшая дочь Валерия – студентка Саратовской юридической академии. Пошла по стопам отца, как и он, хочет быть юристом. На бакалавриате  училась  за счет бюджетных средств. А вот обучение в магистратуре - платное,  около 200 тысяч рублей. Поэтому материнский капитал пришелся семье очень кстати.

- Я бы даже сказала, что он сыграл решающую роль, - подчеркнула Елена Евгеньевна.

Напомним, использовать материнский капитал на образование старшего ребенка может семья, в которой малышу, давшему право на сертификат, уже исполнилось 3 года. Младшему ребенку  ЕленыУбоговой – 9 лет. Сын растет,  и тоже наверняка будет поступать в вуз. Поводов для волнения у семьи  на этот счет нет. И родители, и дети знают: оставшуюся часть материнского капитала (а это еще более половины) можно использовать на образование сына.

Требования к учебным заведениям смягчены: теперь, для того чтобы направить средства материнского капитала на получение образования ребенком, государственная аккредитация не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности.

Родителям в таком случае необходимо заключить договор с образовательным учреждением, который должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка, и представить его копию, заверенную учебным заведением, в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Средствами МСК можно оплатить и проживание ребенка в общежитии. Для этого нужно предоставить договор найма жилого помещения с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из образовательной организации, подтверждающую  проживание ребенка в общежитии.

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

- 466 617 рублей, если второй ребенок рожден с 2007 по 2019 гг. включительно;

- 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

- 616 617 рублей, если второй ребенок рожден с 1 января 2020 года.

our time

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Title

sdnemvelikoipobedi2024

Интернет ресурсы

 vserossiiskoegolosovanie2023

 

205x90 poll

 320x50

  VK Banner 376 256

CifrovayaplatformaMSPRF 

 b 7ECCC5B4 4FA9 48E2 824D 9EF9A1DF2C8B

prav br obl

SC EGISSO

 bryansk duma 

dvp32

strategic initiatives220x74

econom

ufns

fin

pfr fond

portal

reestr 789

 

logotip1

vkontakte

i2

Яндекс.Метрика
Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Blue Gray
Background Color
Text Color
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Scroll to top