Новогодние праздники - это пора массовых утренников, корпоративных вечеров и народных гуляний. И только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет встретить Новый год более безопасно.

На территории нашего района Новогодние праздничные мероприятия проходят на объектах образования, учреждениях культуры, а также объектах общественного питания. Учитывая, что все объекты относятся к категории объектов с массовым пребыванием людей, и ввиду большого скопления людей на данных объектах в период проведения Новогодних торжеств, персоналу объектов при проведении культурно-массовых мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних елок и т.п.) необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты мест проведения праздничных мероприятий. Ответственными за обеспечение пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий являются руководители учреждений.
Сегодня праздничные фейерверки и прочая пиротехника – такой же неотъемлемый атрибут новогодних праздников, как елки и подарки. Чтобы праздник не стал трагедией, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району обращается ко всем жителям нашего района:
-покупать пиротехнику можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию;
-продавец должен быть готов предоставить по требованию покупателя сертификаты соответствия на реализуемую продукцию, а все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности.
Если у Вас есть подозрения в подлинности изделия, лучше отказаться от его приобретения.
До момента использования нужно обеспечить правильное хранение пиротехнических изделий. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящиеся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Каждый, кто использует пиротехнические изделия должен обеспечить безопасность для окружающих людей, зданий, автотранспорта и другого имущества. Не допускать использование пиротехники с явными повреждениями и дефектами, а также приводить их в действие в помещениях, зданиях, на крышах и балконах. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п. В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей. Особенно это актуально, если речь идет о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой или второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно.
Не забываем и про новогоднюю елку. Итак, при выборе и установке новогодней ели, в первую очередь следует обратить внимание на её размеры. Больше, не значит - лучше. Ель устанавливается таким образом, чтобы ветви не касались пола и стен, на устойчивом основании.
Яркие огоньки электрогирлянд – неизменный атрибут Нового года и Рождества. Жители Брянской области уже сейчас начинают покупать гирлянды. Чтобы не омрачить праздник себе и соседям, следуйте простым советам:
- не покупайте электрогирлянды неизвестного производства;
- при выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, а значит - и риск возгорания;
- не используйте одновременно больше трех гирлянд;
- никогда не оставляйте гирлянды включенными, если уходите из дома или ложитесь спать;
- объясните детям, что электрогирлянды – это не игрушка: их не стоит трогать, а тем более, включать и выключать;
- не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений.
- от самодельных электрогирлянд и вовсе откажитесь.
В последнее время в продаже появились искусственные ели, которые сразу оборудованы гирляндами и включаются в электрическую сеть. Такие изделия нужно эксплуатировать как обычный бытовой электроприбор. То есть не оставлять работающим без присмотра, выключать, уходя из дома. Не рекомендуется использовать для украшения елей электрогирлянды с лампами накаливания мощностью более 25 ватт, и категорически запрещается использовать для украшения ели свечи, дуговые лампы.
Уважаемые читатели! Сотрудники пожарной охраны Навлинского района поздравляют вас с наступающим Новым Годом и Рождеством и желают безопасных праздников!

Дознаватель ОНДПР по Навлинскому району
капитан внутренней службы А.В. Власов