mshs11012022

В связи с аномальными перепадами температур на территории Навлинского района возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели в них людей. В основном их причинами в такой период становятся нарушения правил без-опасной эксплуатации печей и электрооборудования. А сопутствующими фак-торами тяжелых последствий пожаров являются невнимательность и потеря бдительности взрослыми.
Так на территории Навлинского района, а именно 10 января 2023 года в 04 ча-са 04 минуту в ПСЧ-31 по охране п. Навля поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по адресу: Брянская область, Навлин-ский район, п. Гавань. Строение жилого дома, двухквартирное, одноэтажное, деревянное рубленое, размером 12х6 метров, кровля шиферная, по деревян-ной обрешетке. На момент прибытия подразделений пожарной охраны проис-ходило открытое горение строения по всей площади. Силами местных жителей из квартиры №2 был эвакуирован гражданин «А», позднее в ходе осмотра ме-ста пожара в квартире №1 были обнаружены костные фрагменты — предпо-ложительно останки гражданина «Б». По факту пожара установлено, что наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

В целях недопущения дальнейшей дестабилизации обстановки с пожарами, а так же недопущению гибели людей на пожарах ОНДПР по Навлинскому райо-ну настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
 не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений,
 не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания,
 не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем бо-лее не доверять детям следить за ними.
 Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими ма-териалами, не допускается использовать их для сушки вещей.
 Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необхо-димо найти причину.
 Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых балло-нов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью за-правленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправ-ный сосуд может взорваться.
 Избегайте курения в постели: именно по этой причине чаще всего проис-ходят пожары и гибнут люди.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторож-ность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное жизни ваших родных и близких.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району