19.11.2020 произошел пожар в одноэтажном многоквартирном жилом доме (барачного типа), расположенном по адресу: Брянская область, г. Дятьково, ул. Киевская, д. 58. В результате пожара огнем повреждено 2 квартиры, имущество и кровля дома. Погибло 2 человека. Наиболее вероятной причиной пожара явилась неисправность отопительной печи. Фактором, способствующим гибели, послужило нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения и сна.

18.11.2020 произошел пожар в частном жилом доме, расположенном по адресу: Климовский район, д. Ясеновка, ул. Первомайская, д. 20. В результате пожара огнем повреждена комната и имущество в ней. Погибло 2 человека. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших. Условиями, способствовавшими гибели, явились состояние алкогольного опьянения и сна.

17.11.2020 произошел пожар в частном жилом доме, расположенном по адресу: г. Карачев, Свердлова, д. 82. В результате пожара огнем уничтожена кровля жилого дома и имущество в нем. Погибло 2 человека. Наиболее вероятной причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Условиями, способствовавшими гибели, явились преклонный возраст и состояние сна.

17.11.2020 произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: Суражский район, д. Струженка, ул. Садовая, д. 47. В результате пожара огнем повреждена комната и имущество в ней. Погиб 1 человек. Наиболее вероятной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении погибшего. Фактором, способствующим гибели, послужило нахождение погибшего в состоянии сна.

Основными причинами пожаров являются:

– нарушение    правил    пожарной    безопасности    при    эксплуатации    бытовых электронагревательных приборов;

– нарушения правил пожарной безопасности при курении, пользовании открытым огнем;

– нарушение   правил   пожарной   безопасности   при   монтаже   и   эксплуатации электрических сетей.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем «жилище» достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:

– НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

– НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

– НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

– НЕ допускайте  хранение  горючих материалов  и жидкостей,  баллонов с горючими газами на лоджиях и балконах.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь.

Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр.

С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи.

ПОМНИТЕ!!!
Соблюдая меры пожарной безопасности, Вы сохраните свою жизнь и жизни своих близких.

Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району капитан внлужбы Корнеев С.А.