Дети – самое ценное, что есть в любой семье, в государстве. Так и в Конституции РФ говорится, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство берет на себя ряд обязательств для обеспечения всестороннего развития детей, для обеспечения их защищенности и безопасности.

На территории области Департаментом семьи, социальной и демографической политики проводится планомерная работа по защите жизни и здоровья детей, проживающих в малообеспеченных многодетных семьях. Как правило, в таких семьях не каждому ребенку удается уделить должное количество внимания со стороны родителей. Дети зачастую предоставлены сами себе и нередко используют электрические и газовые приборы без присмотра взрослых, иногда забывая их выключать, а в таких случаях недалеко и до пожара. Уже второй год на территории области в домовладениях семей данной категории производится установка автономных дымовых пожарных извещателей с выводом на централизованный пульт наблюдения. Устанавливаемые автономные дымовые пожарные извещатели имеют GSM-модуль, который в случае обнаружения задымления передает сигнал в ЕДДС для оперативного реагирования, спасения жизней людей, собственности и предотвращения наихудшего развития событий.

На территории Навлинского района данное оборудование установлено в 16-ти домовладениях. Установка производится за счет средств областного бюджета. Оборудование также оплачивает область. В дальнейших планах увеличение количества таких домовладений.