1 ноября 2019 года прошла международная акция «Большой этнографический диктант». В этом году международная просветительская акция была приурочена ко Дню народного единства.

Уже третий год МБОУ «Навлинская СОШ № 1» является площадкой для проведения акции в Навлинском районе. Цель диктанта – оценка уровня этнографической грамотности.

dic 1dic 2

В этом году участие приняли 50 человек в возрасте от 15 до 66 лет. Знания о проживающих в России народах решили проверить не только школьники, но также депутаты, педагоги, сотрудники организаций.

dic 3dic 4

Участникам выдали одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Выполнить их нужно было за 45 минут. Всего в диктанте было 30 вопросов, которые касались истории и культуры национальностей России. Особенно познавательным оказался региональный блок вопросов, посвящённый Брянской области. Также навлинцы воспользовались возможностью написать диктант он-лайн на сайте  miretno.ru с 01.11. 2019 года по 04.11.2019 года.

dic 5dic 6

Участники просветительской акции по окончании получили сертификаты. Правильные ответы будут опубликованы в интернете 10 ноября, а свой результат каждый участник диктанта узнает 12 декабря.

dic 7

опрос