Комсомольское движение - это яркая страница истории нашей Родины. Через школу комсомола прошли миллионы молодых людей Советского Союза.

На протяжении многих десятилетий комсомольский значок был непременным атрибутом активной жизненной позиции и предметом гордости, ведь комсомольцы всегда были в центре наиболее значимых событий в истории страны и народа: Гражданская война, борьба с неграмотностью и разрухой, ударные стройки, Великая Отечественная война, восстановление страны в послевоенные годы, освоение целины, строительство новых городов, промышленных гигантов, гидроэлектростанций и БАМа.
В Межпоселенческой библиотеке состоялся вечер встречи «Комсомолу – 100». В уютном актовом зале собрались комсомольцы 1960-1980 – х гг. и молодое поколение навлинцев.
Ведущие встречи познакомили с историей создания самой массовой молодежной организации, рассказали о шести Орденах на знамени комсомола, в зале звучали стихи и комсомольские песни. Не могли в этот день не вспомнить о комсомольской организации Навлинского района, о беспримерном мужестве и героизме навлинских комсомольцев – подпольщиков, боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками.
Глава администрации Навлинского района А.А. Прудник поздравил ветеранов комсомольского движения с юбилеем комсомола.
Своими воспоминаниями о комсомольской юности поделились Владимир Михайлович и Тамара Ивановна Косаченко - участники одной из крупнейших комсомольских строек - Байкало- Амурской магистрали, Зинаида Ивановна Арсенова – активная комсомолка 1970-х, участница XVII съезда ВЛКСМ, Петр Михайлович Шакин - делегат Всемирного фестиваля молодежи и студентов на Кубе в 1978 году.
Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тех, кто всегда жил по принципу – раньше думай о Родине, а потом о себе.

Арсенова З

Прудник А