Безымянный

Вот и пришла осень и не за порогом зима. Среднесуточные показатели температуры продолжают уменьшаться. Многие жители Навлинского района проживают в частном секторе, а это значит, что многие из них при понижении температуры пользуются печным отоплением и электронагревательными приборами.

ОНДПР по Навлинскому району в очередной раз напомнит основные правила

.

Перед началом эксплуатации, печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 метров.
В течение одного раза в три месяца, а также во время отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи. Дымоходы должны быть выполнены из красного кирпича, оборудованы искрогасителями. На чердаках все домовые трубы и стены, в которых проходят домовые каналы, должны быть побелены. Также внимательно обследуйте металлические дымоходные трубы на наличие прогаров и повреждений в результате коррозии металла. Категорически запрещено при эксплуатации печного оборудования: оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать присмотр за ними малолетним детям; располагать топливо, горючие материалы возле печи и на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ; не допускать перекаливания печей.

Также особое внимание стоит уделить осветительной электропроводке находящейся не только в доме, но и в надворных постройках. Проверьте электрические провода на отсутствие механических повреждений, качество соединений и их изоляцию. Электропроводка и электрооборудование, находящиеся в хозяйственных постройках, гаражах, иных подсобных строениях, должны регулярно очищаться от пыли, паутины. Если для освещения используются электрические лампы накаливания, то осветительный прибор должен иметь плафон закрытого исполнения. Иначе при попадании пыли, паутины на раскаленную колбу лампочки, обязательно приведет к пожару.  Сотрудники государственного пожарного надзора по Навлинскому району обращаются с настоятельной просьбой для обогрева хозяйственных построек использовать приборы только заводского производства, оборудованных тепловой защитой, не оставлять их без присмотра включенными в сеть.

Ежегодное соблюдение и выполнение приведенных выше профилактических мероприятий позволит Вам избежать беды, сохранить жизнь и здоровье своим родным и близким, а также сохранить нажитые за годы материальные ценности.

ОНДПР по Навлинскому району

torgi