В Навлинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
8 мая в селе Гремячее состоялась церемония перезахоронения останков советского воина, погибшего на территории Навлинского района в годы войны. На церемонии перезахоронения присутствовали - глава администрации района А.А.Прудник, глава Бяковского сельского поселения М.В.Савостикова, члены поискового отряда «Поколение п.Навля», настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с.Соколово иерей Михаил Милюхин, жители с.Гремячее.
9 мая, в сквере им. Комсомольцев — подпольщиков состоялся митинг «Не забывайте о войне», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Со словами поздравления к жителям, гостям, ветеранам войны и труда обратились: глава администрации Навлинского района Александр Прудник, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов  Николай Петрович Колобаев, благочинный   Навлинского  церковного  округа  иерей  Тимофей Учватов.

Воспитанники детского образцового  коллектива «Калинка» исполнили хореографическую композицию «Вечная память», по завершении которой была объявлена минута молчания. Почетное право первыми возложить корзину  к  Вечному огню  было предоставлено юнармейцам «Гимназии №1 п.Навля», а также, главе администрации района и почетным гостям.
По окончании митинга руководители района с праздником Великой Победы поздравили наших дорогих ветеранов. Передали им слова поздравления от Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, от регионального отделения партии «Единая Россия», от депутатов областной думы Андрея Александровича Богатикова и Дмитрия Константиновича Добронравова, а также от администрации Навлинского района. Коллектив районного Дома культуры подарил каждому ветерану небольшую праздничную программу.
В п. Вознесенск состоялось праздничное мероприятие на благоустроенной территории у Братской могилы мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками. На этом памятном месте собрались жители сел Пролысово, Думча, Сытенки, Навли, Брянска.
Перед началом мероприятия была совершена панихида об усопших убиенных мирных жителей настоятелем храма в честь иконы Успения Пресвятой Богородицы с.Пролысово иереем Димитрием Ребиченко
Глава Алешинского сельского поселения Т.М.Сычева поздравила всех присутствующих с праздником Великой Победы и рассказала о той работе, которая была проделана по благоустройству памятного места.
Личный вклад в благоустройство внесли генеральный директор Управляющей компании «Брянский машиностроительный завод» Яковлев В.Н., сотрудник завода Ландин Д.А., житель п.Пашеньки Осипов В.Н. Яковлев В.Н. совместно с сотрудниками завода заменили надгробную плиту, установили новое ограждение, обустроили территорию уложили бордюрную плитку. Так же установили уличное освещение, работающее от солнечных батареек и музыкальное устройство с военными песнями, среди которых звучит песня «Дети войны» написанная Полиной Ижукиной, музыка Сергея Ижукина.
Благодарственные письма от главы администрации района были вручены генеральному директору Управляющей компании «Брянский машиностроительный завод» Яковлеву В.Н., и Ландину Д.А.. От главы Алешинского сельского поселения – Осипову В.Н., Буркину А.В., Ижукину С.А., руководителю народного ансамбля «Россияночка», Заслуженный работник культуры Московской области. Для всех собравшихся звучали любимые песни в исполнении солистов Навлинского РДК.
Завершился праздничный день большой концертной программой в Навлинском районном Доме культуры. Песни Победы!", в котором приняли участие: вокальная группа ДШИ (рук. Е.Кравченко), воспитанница ДШИ Виктория Родина (рук. Е.Себелева); детский образцовый хореографический коллектив "Калинка" (рук. Т.П.Цурикова); солисты вокального объединения "Улыбка" (рук. С.Лалаков) - Вероника Суравцова и Вероника Качалкова, а также, солисты Навлинского РДК и участники художественной самодеятельности Лидия Маханова, Раиса Кузина, Яна Шурупова, Анна Мартишина, Владимир Кан, Сергей Лалаков, Лариса Ребракова, Любовь Рыжкова, Алексей Бондаренко.
 Не ради славы воевали и погибали люди, ради жизни на земле. Сегодня мы с благодарностью склоняем головы перед подвигом ветеранов.

Kultura20230509

Kultura202305091Kultura202305091Kultura202305091Kultura202305091Kultura202305091Kultura202305091Kultura202305091Kultura202305091Kultura202305091

sdnemvelikoipobedi2024